用名户 密  码 会员注册 | 忘记密码
·本站首页 ·加入收藏 设为主页

艺术家网络大辞典

古代卷
  • 姓名:
  • 朝代:
  • 省份:
现代卷
  • 姓名:
  • 类别:
  • 省份:
中国国家艺术网 > 其它 > 非遗 > 民间非遗报道 > 正文

2020“中国非遗年度人物”100人候选名单公布

来源 : 光明日报   2020/12/18   作者 : 张玉玲 靳铃涵、乐通

近日,由文化和旅游部非遗司指导,光明日报社、光明网主办的2020“中国非遗年度人物”推选宣传活动已确定100名候选人名单。

自本届推选宣传活动启动以来,社会各界反响热烈,相关文旅厅非遗处、非遗保护单位、专家和网友积极推荐候选人。活动组委会和光明日报非遗传播专家委员会根据推选标准共同评议后,确定了100名候选人名单(名单附后)。

100名候选人中有传承人75人,策展人、企业家、艺术家9人,管理者8人,研究者、媒体人、传播者、教育者8人。

在此基础上,下一步将推选出30位提名候选人及10位2020“中国非遗年度人物”,并于明年年初举办2020“中国非遗年度人物”揭晓活动。

2020“中国非遗年度人物”100人候选名单

(按姓氏笔画排序)

传承人(75人)

1 王 军 国家级非物质文化遗产代表性项目老汤精配制国家级代表性传承人

2 王 芳 国家级非物质文化遗产代表性项目昆曲国家级代表性传承人

3 王 菁 国家级非物质文化遗产代表性项目布依族服饰国家级代表性传承人

4 王自勇 国家级非物质文化遗产代表性项目衡水内画省级代表性传承人

5 王红梅 天津市级非物质文化遗产代表性项目津呈酥皮老月饼区级代表性传承人

6 王秀芳 国家级非物质文化遗产代表性项目花儿(新疆花儿)国家级代表性传承人

7 王春花 国家级非物质文化遗产代表性项目周村烧饼制作技艺国家级代表性传承人

8 王冠丽 国家级非物质文化遗产代表性项目评剧国家级代表性传承人

9 扎西尖措 国家级非物质文化遗产代表性项目热贡艺术省级代表性传承人

10 巴 嘎 国家级非物质文化遗产代表性项目格萨(斯)尔国家级代表性传承人

11 旦增曲扎 国家级非物质文化遗产代表性项目藏香制作技艺国家级代表性传承人

12 田彦兰 国家级非物质文化遗产代表性项目剪纸(回族剪纸)国家级代表性传承人

13 白明理 国家级非物质文化遗产代表性项目陕北道情国家级代表性传承人

14 母炳林 国家级非物质文化遗产代表性项目银饰锻制技艺(鹤庆银器锻制技艺)国家级代表性传承人

15 邢传佩 国家级非物质文化遗产代表性项目高跷(海城高跷)国家级代表性传承人

16 成新湘 国家级非物质文化遗产代表性项目湘绣省级代表性传承人

17 朱世慧 国家级非物质文化遗产代表性项目京剧国家级代表性传承人

18 朱南孙 上海市级非物质文化遗产代表性项目朱氏妇科疗法市级代表性传承人

19 乔力波什·依斯哈克 国家级非物质文化遗产代表性项目玛纳斯国家级代表性传承人

20 乔进双梅 四川省级非物质文化遗产代表性项目彝族手工刺绣县级代表性传承人

21 刘小红 湖北省级非物质文化遗产代表性项目大冶刺绣省级代表性传承人

22 刘节明 国家级非物质文化遗产代表性项目木雕(东固传统造像)国家级代表性传承人

23 刘代娥 国家级非物质文化遗产代表性项目土家族织锦技艺国家级代表性传承人

24 刘光瑞 国家级非物质文化遗产代表性项目针灸(刘氏刺熨疗法)国家级代表性传承人

25 刘敬贤 国家级非物质文化遗产代表性项目辽菜传统烹饪技艺国家级代表性传承人

26 苏晓莉 国家级非物质文化遗产代表性项目土族盘绣省级代表性传承人

27 李伊园 广西壮族自治区级非物质文化遗产代表性项目苗族刺绣自治区级代表性传承人

28 李兴昌 国家级非物质文化遗产代表性项目普洱茶制作技艺(贡茶制作技艺)省级代表性传承人

29 李村灵 国家级非物质文化遗产代表性项目壮族织锦技艺国家级代表性传承人

30 李时亮 国家级非物质文化遗产代表性项目传统香制作技艺(药香制作技艺)国家级代表性传承人

31 李绍玉 重庆市非物质文化遗产代表性项目彭水苗绣市级代表性传承人

32 李荣仔 国家级非物质文化遗产代表性项目狮舞(广东醒狮)国家级代表性传承人

33 李夏音 宁夏回族自治区级非物质文化遗产代表性项目刺绣自治区级代表性传承人

34 杨华珍 国家级非物质文化遗产代表性项目藏族编织、挑花刺绣工艺国家级代表性传承人

35 吴淑琴 国家级非物质文化遗产代表性项目中医传统制剂方法(平氏浸膏制作技艺)省级代表性传承人

36 何建刚 湖北省级非物质文化遗产代表性项目长盛川青砖茶制作技艺省级代表性传承人

37 何祚欢 国家级非物质文化遗产代表性项目湖北评书国家级代表性传承人

38 谷宝珍 国家级非物质文化遗产代表性项目皮影戏(望奎县皮影戏)国家级代表性传承人

39 应达时 吉林省级非物质文化遗产代表性项目应氏奇穴埋线疗法省级代表性传承人

40 宋水仙 国家级非物质文化遗产代表性项目水族马尾绣国家级代表性传承人

41 宋俊鹏 山西省级非物质文化遗产代表性项目沁州黄米醋制作技艺省级代表性传承人

42 张 林 国家级非物质文化遗产代表性项目赫哲族鱼皮制作技艺省级代表性传承人

43 张伯礼 国家级非物质文化遗产代表性项目中医传统制剂方法国家级代表性传承人

44 陆 琴 国家级非物质文化遗产代表性项目中医诊疗法(扬州传统修脚术)国家级代表性传承人

45 阿布迪喀迪尔·木萨 新疆维吾尔自治区级非物质文化遗产代表性项目维吾尔族乐器制作技艺自治区级传承人

46 陈少云 国家级非物质文化遗产代表性项目京剧国家级代表性传承人

47 陈正雷 国家级非物质文化遗产代表性项目太极拳(陈氏太极拳)国家级代表性传承人

48 陈礼忠 国家级非物质文化遗产代表性项目寿山石雕国家级代表性传承人

49 范正安 国家级非物质文化遗产代表性项目皮影戏(泰山皮影戏)国家级代表性传承人

50 昂加措 国家级非物质文化遗产代表性项目锅庄舞(玉树卓舞)国家级代表性传承人

51 罗布占堆 西藏自治区级非物质文化遗产代表性项目白纳锻铜技艺自治区级代表性传承人

52 金 瑛 国家级非物质文化遗产代表性项目针灸(杨继洲针灸)国家级代表性传承人

53 金艾斯古丽·努尔坦阿肯 国家级非物质文化遗产代表性项目哈萨克族服饰国家级代表性传承人

54 郑春辉 国家级非物质文化遗产代表性项目木雕(莆田木雕)省级代表性传承人

55 郝延强 国家级非物质文化遗产代表性项目砚台制作技艺(贺兰砚制作技艺)自治区级传承人

56 郝淑萍 国家级非物质文化遗产代表性项目蜀绣国家级代表性传承人

57 胡 杨 国家级非物质文化遗产代表性项目石雕(沅洲石雕)省级代表性传承人

58 柯璀玲 国家级非物质文化遗产代表性项目裕固族服饰国家级代表性传承人

59 哈亦琦 国家级非物质文化遗产代表性项目风筝制作技艺(北京风筝哈制作技艺)国家级代表性传承人

60 姚璇秋 国家级非物质文化遗产代表性项目潮剧国家级代表性传承人

61 娜仁其其格 国家级非物质文化遗产代表性项目蒙古族服饰国家级代表性传承人

62 格日勒 内蒙古自治区级非物质文化遗产代表性项目马鬃绕线蒙古唐卡自治区级代表性传承人

63 顾业亮 国家级非物质文化遗产代表性项目秦淮灯会国家级代表性传承人

64 柴战柱 国家级非物质文化遗产代表性项目当阳峪绞胎瓷烧制技艺国家级代表性传承人

65 徐日龙 国家级非物质文化遗产代表性项目木雕(花瑰艺术)国家级代表性传承人

66 郭艳幸 国家级非物质文化遗产代表性项目中医正骨疗法(平乐郭氏正骨法)国家级代表性传承人

67 谈敬德 国家级非物质文化遗产代表性项目锣鼓书国家级代表性传承人

68 黄 欧 国家级非物质文化遗产代表性项目传统香制作技艺(莞香制作技艺)国家级代表性传承人

69 曹纳木 国家级非物质文化遗产代表性项目鄂尔多斯婚礼国家级代表性传承人

70 崔雪琴 河北省级非物质文化遗产代表性项目赞皇原村土布纺织技艺省级代表性传承人

71 游玉琼 国家级非物质文化遗产代表性项目武夷岩茶(大红袍)制作技艺市级代表性传承人

72 嘉阳乐住 国家级非物质文化遗产代表性项目佛教音乐(觉囊梵音)国家级代表性传承人

73 樊生华 浙江省级非物质文化遗产代表性项目西湖龙井茶采摘和制作技艺省级代表性传承人

74 潘仕学 国家级非物质文化遗产代表性项目银饰锻制技艺(苗族银饰锻制技艺)州级代表性传承人

75 魏立中 国家级非物质文化遗产代表性项目木版水印技艺国家级代表性传承人

策展人、企业家、艺术家(9人)

76 马怀伟 首都博物馆展览原总设计师、副研究馆员

77 石 佳 湘西七绣坊苗服饰文化有限责任公司董事长

78 江元勋 福建武夷山国家级自然保护区正山茶业有限公司董事长

79 李怀秀 国家一级演员、彝族海菜腔歌手

80 吴 虹 中国黎锦旗袍创始人

81 赵 丰 中国丝绸博物馆馆长、中国纺织品鉴定保护中心主任

82 侯丹梅 贵州京剧院院长

83 贺定钰 广西金壮锦文化艺术有限公司董事长

84 魏耀琳 山东省昌邑市非物质文化遗产保护协会会长

管理者(8人)

85 曲晓妮 山东省济南市文化和旅游局非遗处处长

86 刘淇境 重庆市彭水苗族土家族自治县文化馆非遗办负责人

87 孙淮滨 中国纺织工业联合会副会长

88 杨建业 北京市东城区第二文化馆非遗部(东城区非物质文化遗产保护中心)主任

89 陈玉华 内蒙古自治区赤峰市非物质文化遗产保护中心主任

90 姚星富 贵州省赤水市文体旅游局局长

91 徐玉梅 新疆艺术研究所(自治区非遗保护研究中心)党支部组织委员

92 高 斌 江西省景德镇市非物质文化遗产研究保护中心主任

研究者、媒体人、传播者、教育者(8人)

93 邓 尧 北京市立方(广州)律师事务所一级律师、广东省非遗法援律师团团长

94 孙清潮 陕西师范大学文学院党委书记

95 李 翔 河南省国脉文化产业园有限公司董事长

96 杨先让 中央美术学院“民间美术系”创办者、中央美术学院民间美术原系主任、教授

97 陈华文 浙江师范大学文化创意与传播学院执行院长

98 郑海鸥 人民日报社政治文化部文化采访室记者

99 赵 罡 苏州工艺美术职业技术学院手工艺术学院院长

100 朝戈金 中国社会科学院学部委员、民族文学研究所所长

本站艺术名家官网优惠抢驻中!

欢迎艺术名家注册艺术家会员,开通自己的官网,上传自己的佳作和内容。
QQ:271692909

《艺术家网络大辞典》诚邀入编

《艺术家网络大辞典》,可以刊登艺术名家生平简介、代表作、目前市场行情、收藏潜力等
QQ:271692909

本站各省市代理商火热加盟中!

要求:人品好,热爱艺术事业,有一定的艺术圈人脉、懂经营管理的创业型人才优先。
QQ:271692909

推荐艺术家

吴厚信

李平

张海潮

夏洪林

宋建文

钟文

印慈法师

崔如琢

关于我们| 联系我们| 广告服务| 招聘服务| 投稿须知| 友情链接| 版权声明| 网站调查| 证书信息查询